Старица и окрестности (Стр. 4)

26/02/2014 Просмотров: 5658

Старица и окрестности (Стр. 4) Извѣстны еще двѣ старинныя крѣпости тверскихъ князей: Родня и Рясня. Въ 1368 году, говоритъ лѣтопись, литовскій князь Андрей Ольгердовичъ «воевалъ городъ Родинъ и Хорвачъ». О второй крѣпости — Рясне Воскресенская лѣтопись говоритъ: «Иванъ III воевалъ городъ Торжокъ и Рясну».
Обѣ крѣпости перестали существовать во время польско-литовской интервенціи. Укрѣпленія были разрушены, церкви разграблены, защитники перебиты. И только случайныя находки — каменныя ядра, стволъ пищали, остатки частокола, старинный русскій шлемъ — воскрешаютъ исторію этихъ крѣпостей, ставшихъ въ XVII—XVIII вѣкахъ обычными селами.
Въ 1708 году при проведеніи губернской реформы Старица была приписана къ Смоленской губерніи. Черезъ 11 лѣтъ Старицу включили въ Тверскую провинцію Петербургской губерніи, а въ 1727 году она вошла во вновь образовавшуюся Новгородскую губернію. И наконецъ, въ 1775 году, при Екатеринѣ II, Старица причисляется къ Тверской губерніи, а затѣмъ становится уѣзднымъ городомъ, для котораго утверждается его прежній гербъ: старуха съ посохомъ на серебряномъ поле.
Происхожденіе герба связано съ легендой о старухѣ, которая якобы во время нашествія Орды укрылась въ пещерѣ и осталась въ живыхъ — единственная во всемъ поселеніи. Съ этой же легендой связываютъ нерѣдко и названіе города. Однако въ источникахъ, дошедшихъ до нашего времени изъ XIV вѣка, чаще встрѣчается не Старица, а «новый городокъ на старицѣ», т. е. на старомъ мѣстѣ, гдѣ находилось прежнее поселеніе. Отсюда, вѣроятнѣе всего, произошло названіе и города и рѣчки.
По ревизіи 1782 года въ городѣ было 3362 жителя. 40 процентовъ составляли мѣщане, 30 процентовъ — крестьяне городскихъ слободъ и 16 процентовъ — купечество. Дворянство составляло около 2 процентовъ, но вѣдало всѣми городскими учрежденіями и держало въ своихъ рукахъ огромное количество земель и крѣпостныхъ. Купцы вели оптовую торговлю хлѣбомъ, лѣсомъ, пенькой, держали мясныя, рыбныя, посудныя лавки. Въ городѣ было около ста семей ремесленниковъ: кузнецовъ, сапожниковъ, хлебниковъ, пряничниковъ, портныхъ. Прядильныхъ, кожевенныхъ и солодовыхъ заводчиковъ было 10 семействъ. Остальные жители добывали свой хлѣбъ «черной работой»
Крупной фабрично-заводской промышленности въ Старицѣ и въ уѣздѣ не было. Даже во второй половинѣ XIX столѣтія въ городѣ было всего 14 мелкихъ промышленныхъ предпріятій, въ томъ числѣ два кожевенныхъ завода съ 13 рабочими, два свѣчныхъ съ четырьмя рабочими, одинъ мыловаренный, на которомъ работало три человѣка, известковая печь и пять мельницъ. Остальные промыслы носили ремесленный характеръ. Широко былъ развитъ кузнечный промыселъ. Серпы, косы, топоры, вилы, ножи вывозились за предѣлы Старицкого уѣзда.
Вблизи Старицы велась ломка бѣлаго известковаго камня. Залежи такъ называемаго «старицкого мрамора» занимали значительную площадь. Но промыселъ велся примитивно. Ломомъ или киркой отбивали глыбы известняка и на санкахъ, называемыхъ «кобылкой», вытаскивали изъ каменоломни. Купцы скупали «мраморъ» и на баркахъ-унжакахъ отправляли его въ Тверь и въ Ярославскую губернію. Много камня вывозилось и въ Петербургъ. Старицкий известнякъ шелъ на облицовку зданій, на памятники, на постройку фундаментовъ. Зданія на мощномъ фундаментѣ изъ прямоугольныхъ бѣлокаменныхъ плитъ и сегодня встрѣчаются па старицких улицах.
Въ 642 селеніяхъ Старицкого уѣзда во второй половинѣ XIX столѣтія насчитывалось около 140 тысячъ человѣкъ, въ томъ числѣ 138 тысячъ крестьянъ. Въ «Генеральномъ соображеніи по Тверской губерніи» о занятіяхъ старицкихъ крестьянъ говорится слѣдующее: «Старицкие крестьяне по большей части въ хлѣбопашествѣ упражняются, однако имѣютъ и промыслы. Многіе изъ нихъ мельники, горшечники, кузнецы, овчинники, бочары, обручники, колесники и дѣлающіе сани и дровни и шерстобиты, которые издѣліями своими или работою получаютъ прибыль».
Реформа 1861 года въ значительной мѣрѣ измѣнила эту статистику. Изъ 407 500 десятинъ земли крестьяне получили и надѣлъ 225 тысячъ десятинъ. За эту землю они ежегодно, вплоть до 1906 года, выплачивали по 117 500 рублей выкупныхъ платежей — вдвое-втрое больше истинной ея стоимости. Крестьянинъ вынужденъ былъ по причинѣ малоземелья арендовать землю у помѣщика и попадалъ, такимъ образомъ, изъ одной кабалы въ другую. Масса мелкихъ крестьянскихъ дворовъ разорялась, крестьяне бросали свое хозяйство и уходили въ города на фабрики и заводы.
Конецъ XIX и начало XX столѣтія не внесли въ жизнь уѣзда значительныхъ перемѣнъ. Заводскую промышленность составляли помимо прежнихъ мелкихъ предпріятій пять винокуренныхъ заводовъ, спичечная фабрика въ Татарской полости, производившая 15 тысячъ ящиковъ спичекъ въ годъ, и свѣчной заводъ въ селѣ Зелине Прасковьинской волости.

Статья: Старица и окрестности (Стр. 4)
Автор: Публикатор
Оценка статьи: ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно! [Голосов: 6]
Мнение[Ваше мнение]