25/03/2014 Просмотров: 2025

Вокругъ Ростова Великаго (Стр. 28)
      Въ 1709 году Петръ I отдалъ оставшуюся часть озера и всѣ протекающія здѣсь рѣки И. А. Мусину-Пушкину, владѣльцу Угодичъ, что измѣнило весь укладъ жизни поречанъ. Въ 1764 году Екатерина II перевела Порѣчьѣ на оброкъ и отдала въ казну, а въ 1772 году пожаловала село вмѣстѣ съ Борисоглѣбскими слободами своему фавориту графу Г. Орлову. Отъ его сына В. Орлова, установившаго въ Порѣчьѣ «Правила объ укладѣ жизни... и нравахъ», село перешло въ 1820 году къ своему послѣднему владѣльцу — графу В. Панину.

Порѣчьѣ — родина огородничества на ростовской землѣ. Вмѣстѣ съ рыбной ловлей, откуда второе названіе села — Рыбное, огородничество было основнымъ занятіемъ поречанъ. Начиная же съ XVIII вѣка, послѣ обученія по распоряженію молодого царя Петра I крестьянъ Порѣчья въ Голландіи, здѣсь начали выращивать до восьмидесяти семи наименованій лѣкарственныхъ и душистыхъ травъ. Съ 1805 года въ Порѣчье стали разводить цикорій и зеленый горошекъ.

Земля, выдѣленная подъ огороды, вначалѣ была общинной, но постепенно, въ результатѣ разслоенія крестьянства, сосредоточилась въ рукахъ сельской буржуазіи. В. И. Ленинъ въ своемъ трудѣ «Развитіе капитализма въ Россіи» писалъ: «Несмотря на «общину», неравномѣрность землепользованія, напримѣръ, въ селѣ Порѣчьѣ очень велика: у одного на 4 души — 7 «огородовъ», у другого на 3 души — 17; объясняется это темъ, что коренныхъ передѣловъ здѣсь не бываетъ; бываютъ только частные передѣлы, причемъ крестьяне «свободно мѣняются» своими «огородами» и «делками».

Въ 1875 году въ Порѣчьѣ французъ Мальонъ построилъ заводъ по производству консервированныхъ овощей, перешедшій потомъ къ мѣстному купцу Коркунову. Заводъ былъ возрожденъ въ 1928 году и реконструированъ въ 1978 году.

Въ серединѣ XIX вѣка Порѣчьѣ — богатое село съ двумя тысячами жителей и четырьмястами двѣнадцатью домами, изъ которыхъ восемьдесятъ два каменныхъ.

Особенностью строительства въ селѣ было отсутствіе заборовъ, что вмѣстѣ съ обиліемъ каменныхъ зданій со входами, расположенными съ дворовыхъ фасадовъ, подчеркивало городской видъ Порѣчья. Въ селѣ имѣлся гостиный дворъ, вотчинное правленіе, сельское училище, сельскій кредитный банкъ. Церкви Порѣчья считались самыми богатыми во всей губерніи.

Два раза въ годъ въ селѣ устраивались большія ярмарки, во время которыхъ по вечерамъ въ подвѣшенныхъ у домовъ выдолбленныхъ въ серединѣ и высушенныхъ овощахъ — главнаго богатства Порѣчья — зажигались свѣчи.

Число и планировка улицъ старой части Порѣчья, отдѣленной отъ современной рѣкой Сарой, запруженной раньше плотиной, остались неизмѣнными съ XVII вѣка. Всего улицъ — десять. Вдоль рѣки тянутся улицы, образовывавшія раньше митрополичью слободу. Сразу за мостомъ черезъ Сару начинается Центральная улица, доходящая до колокольни, огибающая ея и продолжающаяся до конца села уже подъ именемъ Ленинской. Остальныя улицы расходятся отъ ансамбля культовыхъ сооруженій, бывшаго своего рода культурнымъ центромъ древняго села.

До настоящаго времени въ Порѣчьѣ сохранилось немало каменныхъ зданій XVIII — XIX вѣковъ, заслуживающихъ особаго вниманія. Это практически вся застройка Центральной улицы, изъ которой выдѣляются два дома первой половины XIX вѣка. Въ началѣ улицы стоитъ двухэтажный каменный домъ № 2 (бывшъ. Селягиныхъ), съ мощными профилированными междуэтажнымъ и вѣнчающимъ карнизами, съ рустованными лопатками на углахъ перваго этажа и наличниками сложной формы, имѣющей прототипомъ не только формы барочнаго декора, но и деревянную рѣзьбу — традиціонное искусство ростовской земли. Другой домъ, № 37, принадлежавшій ранѣе Воробьевымъ, при строгомъ, близкомъ къ прямоугольнику объемѣ привлекаетъ элегантностью и легкостью, придаваемыми ему пилястрами, проходящими вдоль обоихъ этажей зданія.

(На фото; Порѣчьѣ. Рѣка Сара. Колокольня села Порѣчьѣ. 1772-1779)
Вокругъ Ростова Великаго (Стр. 28)

Статья: Вокругъ Ростова Великаго (Стр. 28)
Автор: Публикатор